Поиск

В минздраве прокомментировали ситуацию с ребенком в Троицке

14.03.2019 17:51
Автор: Александр Синицын
В Троицке изучили ситуацию с трехлетним ребенком, которого медики якобы отказались госпитализировать в больницу. Подробный комментарий о ночном приеме девочки в медучреждении дал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.
В минздраве прокомментировали ситуацию с ребенком в Троицке*
не наше
Ранее в СМИ появилась информация о том, что скорая помощь доставила из поселка Берлин в Троицк трехлетнюю девочку. Однако медики якобы отказались госпитализировать ребенка с отравлением из-за отсутствия мест в больнице. Из-за чего матери с малышкой пришлось сидеть на крыльце больницы и ждать родственника, который доставил их домой.

«Разбор инцидента показал, что реальная ситуация несколько не соответствует данным, которые размещены в СМИ и социальных сетях, - сказал Сергей Приколотин. - Был вызов скорой медицинской помощи поздно вечером в одну из территорий Троицкого района, где у ребенка при осмотре фельдшером скорой помощи заподозрен диагноз, подразумевающий консультацию у врача, возможно, инфекциониста. Родителям ребенка была предложена как вариант госпитализация».

Приколотин добавил, что работники скорой помощи проинструктированы и предупреждают пациентов, что госпитализация не всегда возможна, поскольку может быть не показана в конкретном случае. Решить это может только врач, однако пациентам следует заранее быть готовыми к тому, что добираться до дома придется на транспорте.

«Отмечу, что скорая помощь функцию доставки пациентов до дома из лечебного учреждения не осуществляет. Если есть попутные бригады, то медики всегда помогут, но в данном случае вызовов было много и везти пациента домой возможности не было. Из приемного покоя никто никого на улицу не выгонял, мы в этом убедились, наши специалисты напрямую побеседовали с мамой, которая подтвердила, что вышла на улицу сама», - подчеркнул министр здравоохранения региона.

Приколотин также добавил, что госпитализация в инфекционное отделение идет только по показаниям. В случае с трехлетней девочкой таких мер не требовалась, ей оказали симптоматическую помощь, матери дали рекомендации по лечению.

Сегодня ребенка осмотрел участковый педиатр. Ее состояние хорошее.

«Отдельно упомяну, что в медийном пространстве поднимался вопрос о промывании желудка. Как врач могу сказать: если у ребенка легкая степень токсикации, то промывание желудка не показано, поскольку это процедура крайне неприятная, особенно для маленького пациента, и может принести больше осложнений, чем пользы. А оценку состояния пациента может дать только врач», - пояснил Приколотин, добавив, что дефектов при оказании медицинской помощи не было.