Поиск

В минздраве Челябинской области заявили о росте зарплат медработников

20.12.2013 12:18
Автор: Служба информации
По данным на 1 декабря, среднемесячная заработная плата врачей и медперсонала по основному месту работы в учреждениях здравоохранения Челябинской области выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, среднемесячная заработная плата врачей составила 37084 рублей, среднего медперсонала – 19065 рублей, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе регионального минздрава.
В минздраве Челябинской области заявили о росте зарплат медработников*
Напомним, по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича в 2013 году изменился механизм финансирования расходов на зарплату в части  выплат стимулирующего характера. Выплаты, которые до 2013 года производились за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения, с целью недопущения снижения уровня средней заработной платы включены в подушевые нормативы финансирования амбулаторно-поликлинической медицинской помощи. А на оплату по оказанию стационарной помощи расширен перечень тарифов с признаком «спец». «Рост зарплаты врачей, средних медицинских работников и младшего медперсонала  –  это залог  будущего успеха в плане роста кадров. Заработную плату повышать необходимо, что в области и осуществляется в рамках  указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597. На непрерывную работу в этом направлении нас ориентирует губернатор Михаил Юревич. Благодаря мерам, предпринятым Правительством страны по привлечению молодого поколения в систему здравоохранения, сейчас снова у южноуральцев появляется интерес к профессии врача. Так, конкурс в медицинских училищах и вузах в этом году был достойным: по несколько человек на место», — прокомментировал министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов.

В целом, укрепление материально-технической базы медучреждений, повышение заработной платы – все это положительно отражается на отношении абитуриентов к профессии врача, да и медики признаются, что поддержка стала очень весомой.  «Когда я шел учиться, я не думал о зарплате. Думал о благородности профессии. Но, вспомните, какие были сложные времена в 90-х для многих структур. А сейчас государство смотрит в нашу сторону. Когда программа модернизации началась зарплата существенно начала расти, мы ощущаем поддержку. Я рад, что работаю в бюджетной сфере», — рассказал заведующий отделением реанимации интенсивной терапии №2 ОКБ№3 Юрий Евченко, посвятивший медицине ни один десяток лет.

Добавим, в соответствии с указом Президента РФ от 7 мая 2012 года повышение зарплаты врачей, среднего и младшего медперсонала в Челябинской области будет продолжено до 2018 года, пока медики не станут получать в два раза больше, чем средний заработок по региону. «Установлено, что средняя заработная плата врача будет соответствовать 200%  от средней зарплаты в регионе, а средняя зарплата медсестры будет равняться средней зарплате в регионе. Эти показатели выполняются», — сообщила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.