Поиск

В Миассе 12-летний мальчик погиб, убегая от пожара по лестнице

26.06.2015 12:19
Автор: Служба информации
В многоэтажке Миасса произошел пожар, который унес жизни двух человек: мальчика, который сорвался, убегая от пожара по маршевой лестнице и мужчины, который не успел проснуться. Об этом «ЧелябинскСегодня» 26 июня сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.
В Миассе 12-летний мальчик погиб, убегая от пожара по лестнице*
Трагедия произошла накануне в 16:22. Горела квартира на первом этаже пятиэтажки по улице Пионерской. Из-за густого едкого дыма жильцы подъезда, чьи квартиры находились со второго по пятый этажи, не могли самостоятельно выбраться на улицу. Их пришлось эвакуировать пожарным. На момент приезда последних площадь пожара составляла порядка 40 квадратных метров. Людей спасали с помощью трехколенной лестницы и лестницы-штурмовки. Всего силами пожарных и добровольцев было эвакуировано 10 человек.

«Но, к сожалению, выбраться смогли не все. Мальчик 2003 года рождения, проживавший на пятом этаже, не стал дожидаться спасателей и погиб. По правилам безопасности, он должен был закрыться в квартире, заткнуть все щели в двери и звать на помощь через окно, противоположное от задымленного подъезда. Однако он попытался спуститься по маршевой лестнице, что и стало его роковой ошибкой. Подросток успел сделать лишь несколько шагов. Тело мальчика обнаружили пожарные между пятым и четвертым этажами», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Еще одной жертвой пожара стал жилец с третьего этажа. 42-летний мужчина в момент пожара крепко спал. По предварительным данным, он был пьян.

Остальные жильцы подъезда оказались в порядке. Госпитализация потребовалась только двухмесячной девочке, но сейчас за ней наблюдают врачи, которые оценили состояние малышки как удовлетворительное.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание компьютера. Хозяева техники ушли из дома, оставив компьютер включенным. Поэтому специалисты управления настоятельно просят перед выходом выключать электроприборы