Поиск

В мэрии Магнитогорска объяснили «голодовочную эпидемию»

23.07.2019 18:32
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 23 июля, жители Магнитогорска заметили появление двух самодельных баннеров, подозрительно похожих на те, что вывесила в пятницу жительница пострадавшего от взрыва дома. Совпадение оказалось не случайностью.
В мэрии Магнитогорска объяснили «голодовочную эпидемию»*
не наше
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, белый плакат с красной надписью «Поддерживаю голодовку Карла Маркса 164» заметили в окне дома по Жукова 3/2. Такой же баннер жители также увидели в доме по улице Калинина. Оказалось, что эти объявления выставили знакомые женщины, заявившей о голодовке в минувшую пятницу.

Причина баннеров, выросших, словно грибы после дождя, все та же – нерешенный жилищный вопрос. Как объяснили «Челябинск Сегодня» в администрации Магнитогорска, с женщиной ранее договорились, что она сможет переехать в другую квартиру, раз уж в этой ей находиться так страшно. Жительнице предложили вариант, который находится в том же доме, но в другом подъезде, равный по площади квартире, которую она желает покинуть. Горожанка осмотрела квартиру, одобрила ее и уже вроде как готовилась к переезду, но сегодня передумала.

«Со слов Писаревой, она согласна получить в соцнайм прежнюю квартиру в шестом подъезде, которая была ей предоставлена, несмотря на то что ранее заявляла о невозможности проживания в ней по психологическим причинам, и постоянную прописку. Таким образом, она намерена продолжить голодовку до момента предоставления ей квартиры в соцнайм без очереди, при том, что на сегодняшний день в городе признаны нуждающимися в получении жилья порядка двух тысяч человек, а она даже не относится к данной категории», – уточнили в городской мэрии.

Напомним, что женщина не является собственницей квартиры, помещение было предоставлено ей для временного проживания в 2010 году как жертве «черного риелтора». Все эти годы и даже сейчас никто горожанку из этой квартиры не выгонял,  а сама она через суд пыталась получить статус нуждающейся в получении жилья. Но все суды закончились не в пользу женщины. В городской администрации объяснили, что в 2017 году Татьяна Писарева унаследовала квартиру в Ставропольском крае, но продала ее. Суд расценил это как намеренное ухудшение условий, поэтому по закону женщина в течении пяти лет не имеет права быть признана нуждающейся, то есть до 2022 года