Поиск

В Магнитогорской галерее открылась новая выставка, посвященная Пушкину

05.08.2015 12:11
Автор: Служба информации
В Магнитогорске в четверг, 6 августа, начнет работу новая выставка под названием «Жизнь и лира», посвященная Александру Сергеевичу Пушкину. Экспозиция составлена из коллекции Магнитогорской картинной галереи. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
В Магнитогорской галерее открылась новая выставка, посвященная Пушкину *
На выставке можно будет увидеть произведения известных живописцев и мастеров графики. В том числе станковую, книжную иллюстрацию, экслибрисы (книжные знаки, наклеиваемые на внутреннюю сторону переплета книги), а также образцы декоративно-прикладного искусства и скульптуры.

В экспозиции будут представлены иллюстрации Владимира Сыскова из Екатеринбурга к повести «Капитанская дочка», Владимира Перцова из Москвы к поэме «Полтава», Александра Бакулевского из Йошкар-Олы к роману «Евгений Онегин», братьев Валерия и Александра Траугот из Санкт-Петербурга к «Маленьким трагедиям», Владимира Носкова из Москвы к поэме «Руслан и Людмила», а также Светланы Новгородовой из Краснодара к повести «Пиковая дама».

Кроме того на выставке появятся иллюстрации художников из Санкт-Петербурга, интересные для детей, к сказкам о мертвой царевне и семи богатырях, а также о царе Салтане, о попе и его работнике Балде.

«На выставке можно будет увидеть и работы магнитогорских авторов — окарины Валерия Хорхолюка, живописные работы и серию рисунков к произведениям А. С. Пушкина Вениамина Захарова-Холмского, скульптурный портрет Пушкина Ивана Логвиненко. Украшением экспозиции станет присутствие работ известного мастера по фарфоровой пластике из Челябинска Елены Щетинкиной», — рассказала Виктория Олиферчук.

Сейчас в коллекции музея около 450 экспонатов, которые собирали в течение 30 лет. Каждый год она пополняется новыми произведениями. Выставка будет работать с 6 августа по 7 ноября.

mza01dp3.jpg