Поиск

В Магнитогорске состоялась церемония открытия зимних Сурдлимпийских игр

29.03.2015 16:00
Автор: Служба информации
Сегодня, 29 марта, в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» состоялась церемония открытия зимних Сурдлимпийских игр на этапе «горные лыжи». На открытии присутствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня» с места событий.
В Магнитогорске состоялась церемония открытия зимних Сурдлимпийских игр*
Вместе с главой региона в  церемонии участвовали председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, президент Сурдлимпийского комитета РФ Александр Романцев и министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта.

Как отметили организаторы мероприятия, церемония по своей зрелищности превзошла открытие Сурдлимпиады в Ханты-Мансийске.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», Сурдлимпийские игры стартовали в Ханты-Мансийске 28 марта. В Челябинской области в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» состоится один из этапов — горные лыжи.

Для гостей Судлимписких игр под открытым небом организован специальный парк, где открылись Русский и Башкирский дом. Там все желающие могут попробовать блюда традиционный народной кухни, их также напоят горячим чаем и угостят кашей из полевой кухни. Также посетителей парка ждут мастер-классы.

Южный Урал на Сурдлимпиаде представят пять спортсменов — горнолыжники Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов, керлингисты Олег Дарчиев, Юрий Макеев и Александр Пятков. Илья и Руслан будут выступят на «домашней» трассе на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

«Распоряжением правительства Российской Федерации сурдлимпийцам установлено такое же вознаграждение, как и для чемпионов и призёров Олимпиады и Паралимпиады – 4 миллиона рублей за золотую медаль, 2,5 миллиона – за серебряную и 1,7 миллиона – за бронзовую. Кроме того, правительство Челябинской области  планирует денежное вознаграждение для южноуральцев, ставших победителями и призерами Сурдлимпийских зимних игр», — пояснили в администрации губернатора.