Поиск

В Магнитогорске на новом рояле за 10 миллионов рублей сыграл Денис Мацуев

24.03.2015 09:12
Автор: Служба новостей
В Челябинской области продолжается IV международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…».  В Магнитогорске его открыл организатор фестиваля Денис Мацуев, он первым сыграл на новом уникальном рояле стоимостью 9,6 миллионов рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Магнитогорске на новом рояле за 10 миллионов рублей сыграл Денис Мацуев*
не наше
Торжественное открытие фестиваля, который проходит при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, состоялось в ДК Орджоникидзе.

Напомним, для Магнитогорска, так же как до этого для Челябинска, был куплен рояль гамбургской фабрики марки «Steinway & Sons». Его выбирал сам Денис Мацуев. По своим параметрам он не уступает челябинскому роялю, однако стоит в полтора раза дороже — 9,6 миллионов рублей.

«Мы решили совместить два события — открытие фестиваля и презентацию нового рояля, который был приобретен для города Магнитогорска. Год назад на встрече с музыкантом губернатор Борис Александрович Дубровский обещал рассмотреть такую возможность. 11 марта концертный инструмент был доставлен и установлен на сцене магнитогорского дворца культуры имени Орджоникидзе», — отметил ранее министр культуры области Алексей Бетехтин.

На праздничном открытии концерта Ирина Баринова передала сертификат качества и ключ от рояля исполняющему полномочия главы города Виталию Бахметьеву. «Любители и почитатели классической музыки могут слушать концерты на потрясающем инструменте», — прокомментировал покупку нового рояля Денис Мацуев.

23 марта фестиваль переместился в областной центр. В Челябинске состоялись сразу три концерта. В общей сложности фестивальные концерты запланированы в четырех городах области. Кроме Челябинска и Магнитогорска 22 марта выступления ведущих музыкантов услышала публика Копейска, а 24 марта фестиваль пройдет в Миассе.