Поиск

В Магнитогорске и Верхнеуральске трактористы получали свидетельства за икру и конфеты

09.06.2015 12:42
Автор: Служба информации
Ленинский районный суд Магнитогорска приговорил к штрафу и лишению свободы должностных лиц, в полномочиях которых была выдача удостоверений о прохождении обучения трактористам. Часть учащихся получила документы просто так, выдав денежный или вкусный подарок. Об этом «ЧелябинскСегодня» 9 июня сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В Магнитогорске и Верхнеуральске трактористы получали свидетельства за икру и конфеты*
Под суд попали государственный инспектор города Магнитогорска управления Гостехнадзора министерства сельского хозяйства Челябинской области Ирина Плаксина и директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 133 (агротехнический) города Верхнеуральска» Сергей Панов.

Установлено, что Плаксина в период с июня 2008 года по декабрь 2010 года за вкусный презент в виде конфет, рыбной икры или чего-то подобного, выдавала удостоверения тракториста-машиниста соответствующих категорий без фактической сдачи экзаменов. Панов же в декабре 2009 года за денежное вознаграждение в 18 тысяч рублей выдал будущим трактористам два свидетельства о прохождении обучения. В августе 2010 точно такой же документ «стоил» у директора уже четыре тысячи рублей.

«Он же по просьбе знакомого в сентябре 2008 года поставил свои подписи и печати образовательного учреждения без внесения установочных данных получателя свидетельства в два бланка свидетельства о прохождении обучения. В январе 2010 года Плаксина использовала указанные бланки свидетельств о прохождении обучения для незаконного внесения в реестр выданных удостоверений тракториста-машиниста заведомо ложные записи о получении указанных свидетельств, а затем на основании имеющихся в реестре записей внесла заведомо ложные сведения в удостоверения тракториста-машиниста, оформив их на имя своих двоих сыновей», – добавили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В итоге Плаксину приговорили к штрафу в размере 10 тысяч рублей за каждый факт взятки и лишению свободы на четыре года. Из-за истечения срока давности от штрафа женщина была освобождена, а лишение свободы получила условное. Аналогичное наказание ждало и Панова: из-за истечения срока давности мужчину освободили от назначенного штрафа в 15 тысяч рублей и приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно.

В настоящее время сторонами решается вопрос об обжаловании приговора в апелляционном порядке.