Поиск

В Магнитогорске два театра покажут спектакль «Амадеус»

29.10.2015 11:41
Автор: Служба информации
В Магнитогорске театр драмы имени Пушкина и театр оперы и балета объединились для создания совместного спектакля под названием «Амадеус». Сегодня, 29 октября, его увидят зрители. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь начальника управления культуры города Виктория Олиферчук.
В Магнитогорске два театра покажут спектакль «Амадеус»*
не наше
Магнитогорский театр год назад получил от главы города грант «Вдохновение», который и помог осуществить проект. Это первый для Магнитогорска спектакль, в котором будут объединены драма и опера. Спектакль поставлен по пьесе Питера Шеффера с использованием музыки Моцарта.

«Пьеса Шеффера в полной мере позволяет использовать прием «театра в театре» — по ходу спектакля планируются реконструкции аутентичных барочных оперных представлений конца восемнадцатого века. Музыка в исполнении оркестра оперного театра будет звучать на протяжении всего спектакля. Оркестранты будут находится на сцене в костюмах восемнадцатого века», — рассказала завлит Магнитогорского театра драмы Наталья Романюк.

Над постановкой работала большая часть труппы драмтеатра. Также в ней задействованы оркестр, солист и хор из более 30 хористов оперного театра. Для спектакля сшили более ста костюмов. В постановке прозвучат бессмертные арии из опер «Волшебная флейта», «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро» и «Похищение из сераля».

Режиссером «Амадеуса» выступила французская постановщица Анн Сельер. В 1991-1995 годах она играла в Магнитогорском драматическом театре имени Пушкина в спектаклях Валерия Асхадова. В 2005 году Анн Сельер окончила Парижский университет по специальности «режиссура театра», была режиссером-постановщиком в нескольких театральных проектах Европы.

amadeus_1.jpg