В «Лыжне России» приняли участие более 18 тысяч южноуральцев

15.02.2016 15:46
Очередная лыжная гонка, прошедшая в Челябинской области, стала самой массовой за всю историю этого мероприятия на Южном Урале. В ней приняло участие более 18 тысяч южноуральцев. Об этом «ЧелябинскСегодня» 15 февраля в пресс-службе правительства Челябинской области.
В «Лыжне России» приняли участие более 18 тысяч южноуральцев*
В Челябинске на лыжню ждали не больше шести тысяч человек, поэтому не всем желающим включиться в гонку хватило номерков.

«Конечно, с одной стороны это плохо, а с другой — хорошо. Радует, что среди жителей Челябинска и области столько приверженцев здорового образа жизни», — заявил по этому поводу министр физической культуры и спорта Леонид Одер.

По традиции, лыжную гонку разделили на несколько забегов. В 10 утра стартовали лыжники, которым нужно было преодолеть дистанции пять и десять километров, потом началась детская стометровка. Самому юному участнику «Лыжни России» стукнуло всего три года.

Последним начался забег для VIP-персон. В нем приняли участие более 60 общественных и политических деятелей города и области. Первым финишировал депутат озерского собрания Евгений Иванов, следом за ним к финишу пришел глава Копейска Вячеслав Истомин, третьим стал министр информационных технологий Челябинской области Александр Козлов.

Напомним, что «Лыжня России» проводится с 1982 года. Она является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире.