В Коркино парень вырвал оконную решетку ради спасения троих детей из горящей квартиры

03.03.2015 17:18
Автор: Служба информации
В Коркино (Челябинская область) в горящей квартире чуть не сгорело трое маленьких детей. Их мать оставила одних, а сама отправилась в магазин. Ребят из огня спас случайный прохожий, которому для этого пришлось вырвать оконные решетки, сообщили «ЧелябинскСегодня» 3 марта в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.
В Коркино парень вырвал оконную решетку ради спасения троих детей из горящей квартиры*
Пожар произошел 1 марта в двухэтажном доме по улице Маслова. Горела квартира на первом этаже, в которой в тот момент находилось трое маленьких детей 8, 5 и 3 лет. Мать оставила их одних, а сама ушла в магазин с четвертым, самым младшим ребенком.

Оставшись без присмотра, старший сын начал играться со спичками и поджог вещи в одной из комнат. Сначала дети очень веселились, глядя на «огонек», но, когда комната наполнилась едким дымом, ребята испугались и спрятались в другой комнате. Когда дым добрался и до нее, дети залезли ближе к окну. Вот такими, ревущими на подоконнике, их и увидел Александр Годованчук. Сначала молодой человек попытался выбить дверь в квартиру, но это у него не получилось. Тогда парень выбежал на улицу.

«Оторвав оконную решетку и разбив стекло, проник в полностью задымленную квартиру, через оконный проем передал стоявшему на улице другу троих детей, находящихся уже в полубессознательном состоянии. Затем опять, прикрыв лицо мокрой тканью, вернулся, пытаясь проверить не остался ли в полыхающей квартире кто-то еще. На ощупь отыскал кровать, но, никого не обнаружив, выбирался на свежий воздух – дальше оставаться в горящей квартире возможности не было», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

Всех малышей увезли в больницу. А в спасителе пожарные узнали своего старого знакомого: почти полгода назад они встретились с парнем на другом пожаре. Тогда Александр спас из огня своего пьяного соседа, который заснул с непотушенной сигаретой.