Поиск

В Копейске увеличилось число заболевших лишаем

11.10.2019 09:29
Автор: Яна Ершова
В мэрии Копейского городского округа провели вневедомственную комиссию по ситуации с заболеваемость стригущим лишаем. С того момента, как о распространении этого заболевания стало известно, увеличилось число пациентов с таким диагнозом.
В Копейске увеличилось число заболевших лишаем*
не наше
По словам заместителя главного врача ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер №3» по организационно-методической работе Лилии Лобановой, передается лишай, как правило, от больных собак и кошек, а распространение носит семейный характер. Больше всего юных пациентов со стригущим лишаем оказалось в поселке Горняк, 14 ребят из 10 семей. Но география обширна: кроме уже упомянутых ранее школы №13 и садика №37, это еще школы №24, №16, №21 и №43.

Все заболевшие дети обследованы лабораторно, а образовательные учреждения в несколько этапов продезинфицировали.

Причиной заболеваемости, как и предполагалось, стали бродячие животные. Поэтому сейчас проводятся соответствующие мероприятия.

«За 2019 год было 22 подтвержденных случая микроспории с кошками, 1 с собакой. Только 7 случаев с кошками подтвердилось за сентябрь. Наши сотрудники ходят по домам и квартирам, прививают от бешенства бесплатно. Попутно осматриваем питомцев на микроспорию», – приводит «Копейский рабочий» слова главного ветврача ОГБУ «Красноармейская ветстанция» Светланы Пупышевой.

Будет усилен отлов безнадзорных животных.

Фото: «Копейский рабочий»