Поиск

В Копейске собирают деньги на памятник жертвам политических репрессий

10.07.2015 15:55
Автор: Служба информации
В Копейске к 30 октября (День памяти жертв политических репрессий) планируют установить специальный памятник. Он появится в городском сквере по улице Темникова и будет возведен на средства городского совета ветеранов войны и труда, а также на благотворительные пожертвования. Об этом «ЧелябинскСегодня» 10 июля сообщили в пресс-службе администрации Копейска.
В Копейске собирают деньги на памятник жертвам политических репрессий*
С инициативой установки памятника жертвам политических репрессий обратился депутат Заксобрания Челябинской области Ярослав Чабан. Предложение поддержал глава Копейска Вячеслав Истомин и горожане.

«Копейску необходима памятная стела. В нашем городе живут дети, внуки, правнуки раскулаченных и сосланных в советское время крестьян, депортированных немцев. Такова наша общая история, которая имеет трагические страницы», — считает депутат Заксобрания Ярослав Чабан.

Уже известно, как примерно будет выглядеть новый монумент: памятник из гранита с мраморной облицовкой будет установлен на стилобате из трех ступеней. Вокруг него расположат цветник и газон. А на постаменте высекут цитату из стихотворения Ахматовой «Хотелось бы всех поименно назвать,/ Да отняли список и негде узнать».

«При этом обращаю внимание, что строительство памятника повлечет за собой благоустройство и восстановление сквера, в котором, судя по внешнему виду, не проводился ремонта несколько десятилетий», — добавил глава Копейска.

Деньги на возведения памятника будут поступать через городской совет ветеранов войны и труда. Также помочь могут все желающие.

Реквизиты счета для перечисления благотворительных средств:

ИНН 7451016302 КПП 743043001
№ расчетного счета: 40703810107280000549
БИК: 047501711
Сч. № 30101810400000000711
Банк получателя: Копейский филиал ОАО «Челиндбанк» г. Челябинск
Получатель: Копейский городской совет Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов
Назначение платежа: благотворительная помощь на создание памятника-мемориала в честь копейчан, пострадавших от репрессий.

1gfsnob7.jpg