В Каслях директора МУПа могут посадить на два года за долги энергетикам

06.02.2015 13:49
Автор: Служба информации
Мировой суд в Каслях рассмотрит уголвное дело директора МУП «Коммунальщик» Николая Мочалина, который подозревается в неисполнении приговоров суда об уплате долгов «Челябэнергосбыт». Об этом ИА «ЧелябинскСегодня» сообщили в прокуратуре Челябинской области.
В Каслях директора МУПа могут посадить на два года за долги энергетикам*
Расследованием установлено, что Мочалин в период с декабря 2013 по ноябрь 2014, располагая реальной возможностью исполнить судебное решение, будучи трижды предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), злостно не исполнил и умышленно воспрепятствовал исполнению вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Челябинской области.

Решение заключалось во взыскании с МУП «Коммунальщик» в пользу ОАО «Челябэнергосбыт» задолженности за поставленные энергоресурсы в размере 1,5 миллионов рублей. Ознакомившись под роспись с постановлением о возбуждении исполнительного производства, имея на счете предприятия денежные средства, достаточные для его частичного исполнения, Мочалин направил их на расчеты с контрагентами и иные цели, не связанные с исполнением вступившего в законную силу решения суда.

Заместитель Каслинского городского прокурора утвердил обвинительный акт по статье 315 УК РФ, санкция которой предусматривают наказание до двух лет лишения свободы. Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 1 г. Касли.