Поиск

В Каштакском бору завершился фестиваль юнкоров «Журналина-2014»

18.11.2014 22:29
Автор: Служба новостей
Сегодня, 18 ноября, в санатории «Лесная застава», который расположен в Сосновском районе Челябинской области, прошла церемония награждения и закрытия XXII фестиваля детских и юношеских средств массовой информации «Журналина»
В Каштакском бору завершился фестиваль юнкоров «Журналина-2014»*
Около ста юнкоров съехались из 18 территорий Южного Урала: Аши, Усть- Катава, Нязяпетровского, Кусы, Кыштыма, Озерска, Сатки, Копейска, Емажелинска, Челябинска и и других муниципалитетов.
Секретами профессионального мастерства поделились экономический обозреватель «Челябинского рабочего» Андрей Сафонов, главный редактор портала IT-Eburg.com Даниил Силантьев, фотокорреспондент Борис Каулин, контент-редактор Академии фотографии Geometria.ru Ксения Юровская, руководитель сайта «АИФ-Челябинск» Александра Кравченко, корреспондент «Вести-Южный Урал» Лев Битков.
ИА «ЧелябинскСегодня» также поучаствовало в мероприятии. Заместитель редактора информационного агентства Александр Королев провел мастер-класс на тему «Продвижение локальных СМИ в социальных сетях», подготовил вместе со школьниками пресс-конференцию с начальником информационно-аналитического управления администрации губернатора Челябинской области Рифатом Абдрашитовым.
Кроме того, юные корреспонденты посоревновались в фотокроссе и «Юнкориаде», а также возобновили традицию творческих экскурсий. В этот раз их было четыре: обзорная по Челябинску, на предприятия «Равис» и «Ростелеком», а также в приют «Волчок» Карена Далакяна, куда было перечислено небольшое пожертвование.
«Этот фестиваль получился камерным, - отметила председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» и главный организатор «Журналины» Галина Павлова. - Обычно собирается от 150 участников. Но на итоговом совещании руководители делегаций отметили, что мероприятие получись спокойным и душевным».
Напомним, что в этом году впервые за все годы существования фестиваль остался без бюджетной поддержки. По словам Рифата Абдрашитова, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил до 20 ноября разобраться, как такое вообще стало возможным, и пообещал обязательно помочь в организации «Журналины-2015».