Поиск

В этом году жилье получат 180 южноуральских ветеранов ВОВ

15.01.2015 12:45
Автор: Служба информации
Челябинская область готовится к 70-летию Великой Победы. В этом юбилейном году в три раза увеличено финансирование на покупку жилья для ветеранов и на 30 миллионов рублей больше выделено на газификацию и ремонт их домов. Кроме того, в области приводят в порядок мемориалы, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
В этом году жилье получат 180 южноуральских ветеранов ВОВ*
Более миллиона южноуральцев отправились на фронт в годы ВОВ. Из них 250 тысяч человек так и не вернулись домой.

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, к юбилею Победы будут отремонтированы все мемориалы, памятники и обелиски. Еще 12,5 миллионов рублей потратят на установку надгробий солдатам ВОВ.

В этом году также увеличится объем поддержки еще живых участников тех боев. По сравнению с 2014 года в три раза увеличена сумма на покупку жилья для ветеранов, планируется, что 180 человек получат квартиры.

«На 30 миллионов рублей в 2015 году увеличены расходы на газификацию и ремонт жилья ветеранов. Сумма, заложенная на эти цели в региональной казне, составляет порядка 44 миллионов рублей», — добавили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Отметим, что на данный момент на Южном Урале проживают 54 тысяч 347 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов войны и участников войны — 4 тысячи 99 человек, 425 человек, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда», 796 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 39 тысяч 280 тружеников тыла и 9 тысяч 747 вдов (вдовцов) погибших (умерших) инвалидов и участников войны.