Поиск

В Еманжелинске распространителю листовок экстремисткой организации грозит тюрьма

24.07.2015 10:29
Автор: Служба информации
Сотрудники полиции Еманжелинска задержали мужчину, которого подозревают в экстремистской деятельности. У активного участника запрещенного в России общественного объединения «Духовно-родовая держава Русь» изъяли листовки и литературу. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Челябинской области.
В Еманжелинске распространителю листовок экстремисткой организации грозит тюрьма*
68-летний мужчина был задержан 23 июля сотрудниками уголовного розыска местного отдела полиции совместно с центром противодействия экстремизма ГУ МВД региона, УФСБ и следственного управления. Как оказалось, он является активным участником организации, в 2011 году признанной в России экстремистской. Во время обысков у него изъяли листовки и литературу, которые были направлены на исследование.

«В поле зрения правоохранительных органов мужчина попал более года назад, когда распространял листовки  экстремистского содержания», — отметил заместитель начальника ОМВД начальник полиции Антон Турбин».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ «Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.