Поиск

В День знаний на Южном Урале в школу пойдет почти 40 тысяч первоклассников

13.08.2014 18:13
Автор: Служба информации
Учебные заведения Челябинской области готовятся принять 616 тысяч 475 учеников, для 40 тысяч из них этот День знаний станет первым. На оснащение школ новыми партами, учебниками из областной казны было направлено почти 70 миллионов рублей, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства Челябинской области.
В День знаний на Южном Урале в школу пойдет почти 40 тысяч первоклассников*
Как доложил на областном совещании министр образования и науки региона Александр Кузнецов, многие школьники будут получать образование в новых образовательных учреждениях, построенных в этом году. Так, например, в Челябинске, в поселке Чурилово откроют школу на тысячу учеников. Здание уже почти готово к приему учеников.

Как отметил Александр Кузнецов, область финансировала не только строительство новых и ремонт уже существующих образовательных учреждений, но и приобретение нового оборудования, покупку учебников и обеспечение безопасности учеников. Так, только в этом году за счет региональной казны приобретено учебников на общую сумму 64,7млн.рублей из расчета 189 рублей на 1 обучающегося.

Почти 15 миллионов рублей направлено на оборудование образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией и «тревожными» кнопками. И скоро их проверят в действии.

«В период с 1 по 10 сентября пройдут практические тренировки по отработке эвакуации из зданий, а также инструктивные занятия с педагогами и обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара», – объяснил Александр Кузнецов.

Приемка школ закончится 25 августа.