Поиск

В Чесменском районе построены новые водоводы

11.11.2013 13:01
Автор: Служба информации
В поселке Углицкий и селе Тарутино Чесменского района построены новые водоводы. Деньги на строительство выделили из областного бюджета после обращения местных жителей к Михаилу Юревичу. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
В Чесменском районе построены новые водоводы*
В поселке Углицкий (район Форштадт) первая магистраль водовода была проложена ещё в 1974 году. Она давно пришла в негодность. В последние пять лет селяне, проживающие в этой части поселка, постоянно испытывали трудности с водоснабжением.

«Аварийный водопровод постоянно прорывало. Точечный ремонт труб не давал долгого эффекта, - рассказал глава Чесменского района Александр Серков. - Водопровод буквально трещал по швам. Чинили в одном месте, тут же рвалось в другом. К некоторым домам вода не поступала вообще. Отчаявшиеся жители обратились к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу с просьбой предпринять меры и решить застарелую проблему. Этой осенью дело сдвинулось с мертвой точки».

Из областного бюджета на прокладку водопровода выделили два миллиона рублей. Из местного бюджета к этой сумме добавили еще 40 тысяч. Работы по прокладке водовода начались 1 октября, сейчас они завершены. Всего заменили около 2000 метров водопроводных труб, установили 14 колодцев, 36 задвижек и два пожарных гидранта.  К общей магистрали водопровода подключено 40 домов.

Та же проблема с  водопроводом сложилась в селе Тарутино. Тарутинскому водопроводу более 60 лет, за это время стальная труба сгнила. Поэтому магистраль решено было заменить. На днях будет подписан акт выполненных работ.