Поиск

В Челябинской области за смерть ребенка медики заплатят 10 млн

02.07.2020 08:34
Автор: Антонина Артемьева
Городской суд Златоуста вынес приговор по делу о гибели двухлетней Катеньки Козачек в реанимации детской больницы.
В Челябинской области за смерть ребенка медики заплатят 10 млн*
В Челябинской области городской суд Златоуста вынес приговор в отношении врачей детской больницы, в реанимации которой скончалась три года назад двухлетняя Катя Козачек.

Согласно материалам дела,  июле 2017 года ребенок поступил в детскую больницу Златоуста. Девочка задыхалась в течение нескольких часов, в состоянии комы 3-й степени ее подключили к аппарату ИВЛ, который оказался неисправным. Кроме того, в баллонах находился не медицинский, а технический кислород, газовый анализатор крови не работал, не было дефибриллятора и переносного рентгеновского аппарата. Врачи не имели соответствующей квалификации и не смогли оказать адекватную состоянию девочки помощь. В итоге ребенок умер.

«Бесспорно, что в наступлении таковых последствий сыграло состояние аппарата ИВЛ. Чисты и срок эксплуатации далёк от ГОСТов. Хотя невозможно было понять ни уровень кислорода, ни степень его подачи. В совокупности при неправильном осмотре, несвоевременном использовании аппарата. Всё это привело к летальному исходу»,— цитирует «Первый областной» заместителя прокурора Златоуста Андрея Скобочкина.

Судебное разбирательство по делу длилось более двух лет. Во вторник, 30 июня, суд огласил приговор медикам больницы. Главный врач медучреждения получила два года условно с лишением права занимать руководящие должности на тот же срок. Двоим ее подчиненным – врачу-педиатру и реаниматологу назначили по два года ограничения свободы, но освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Родители погибшей девочки также подавали иск на возмещение морального ущерба, который суд удовлетворил. На двоих им обязаны выплатить 10 млн рублей.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay