Поиск

В Челябинской области вырос спрос на медсестёр

12.05.2020 11:38
Автор: Анастасия Карамышева
Из-за ситуации с коронавиусом в Челябинской области спрос на медсестёр вырос в три раза.
В Челябинской области вырос спрос на медсестёр*
Сегодня, 12 мая, отмечается День медсестры. В связи с этим специалисты сервиса по поиску работы "Head Hunter" проанализировали спрос и предложение на рынке труда для медсестер в Челябинской области. Так, в марте и апреле 2020 года вакансий было открыто в три раза больше, чем в тот же период годом ранее. При этом работодатели предлагали место не только на Южном Урале, но и в других регионах страны.

"63% вакансий, открытых в марте-апреле, были доступны медицинским сестрам без профессионального стажа, в 33% вакансий требуется опыт работы от года до трех лет, в 4% - более трех лет. При этом среди соискателей преобладают медицинские сестры со стажем от шести лет – им принадлежат 46% резюме. Специалистам без опыта принадлежат 18% резюме, с опытом от года до трех – 19%, от трех до шести лет – 17%", - рассказали в пресс-службе "Head Hunter".

При этом отмечается дефицит кадров. На одну вакансию приходится примерно один соискатель, хотя нормой считается 5-6 резюме. С увеличением спроса медсёстрам начали предлагать повышенные зарплаты. Если раньше их зарплата составляла 24 тысячи рублей, то теперь - 29 тысяч.

"Однако это ниже, чем ожидания соискателей – средняя ожидаемая заработная плата, указанная в резюме, составляет 32 000 рублей", - добавили в пресс-службе.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay