Поиск

В Челябинской области вместо одного пропавшего грибника спасатели нашли четырех

13.08.2015 10:55
Автор: Служба информации
На Южном Урале спасатели вывели из леса вместо одного грибника сразу четырех заблудившихся. Троице без сотовых телефонов повезло встретить в лесу мужчину, на помощь которому уже спешили специалисты. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 13 августа начальник пресс-центра поисково-спасательной службы Челябинской области Екатерина Богданова.
В Челябинской области вместо одного пропавшего грибника спасатели нашли четырех*
К спасателям 12 августа обратилась жена 56-летнего грибника. Она сообщила что ее супруг, житель Миасса, ушел за грибами днем ранее и не смог найти дорогу домой. Как оказалось, мужчина сообщил о том, что заблудился, не сразу. Он перешел Чашковский хребет, весь день блуждая по лесу, переночевал у костра и только в середине следующего дня позвонил жене. С грибником связались спасатели и выяснили, что он прошел болото. Специалисты определили примерное место, где мог находиться заблудившийся мужчина, и отправились на его поиски.

С собой у жителя Миасса был сотовый телефон, поэтому поиски существенно облегчились. Спасатели постоянно поддерживали связь с заблудившимся. Спустя некоторое время мужчина сообщил им о том, что встретил в лесу еще троих потерявшихся, двух женщин 34-х и 21-го года и 31-летнего мужчину. Они блуждали по лесу с утра и не могли найти обратную дорогу, а сотового телефона ни у кого из них не было, поэтому обратиться к спасателям они не могли.

«И вот уже вчетвером заблудившиеся вышли на квартальный столбик, о чем и сообщили областным спасателям, которые в свою очередь посоветовали никуда не уходить. Имея хороший ориентир, спасатели нашли потерявшихся почти под Чебаркулем, после чего вывели в город», — рассказала Екатерина Богданова.