Поиск

В Челябинской области увеличится посевная площадь

21.01.2016 14:18
Автор: Служба информации
На Южном Урале в этом году на 11 процентов вырастет посевная площадь, до 1 миллиона 307 тысяч гектаров. Областные аграрии планируют собрать больший урожай зерновых культур, чем прошлом году. Запланированный показатель — 1 миллион 830 тысяч тонн зерна. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинской области увеличится посевная площадь*
не наше
По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, от размера посевной площади зависит и материальная поддержка из бюджета. В этом году регион получит 540 миллионов рублей.

В прошлом году Южный Урал стали первым среди других регионов УрФО по количеству собранного урожая зерна, добившись 1 миллиона 697 тысяч тонн. Также удалось собрать хороший урожай картофеля и овощей — 977 тысяч тонн.

В следующем году, по словам начальника управления по развитию растениеводства Юрия Засыпкина, нужно на 11 процентов увеличить площадь ярового сева. До начала посевной кампании осталось чуть больше двух месяцев, ее планируется провести на 1 миллионе 307 тысячах гектаров. Особо стоит обратить внимание на кормовые растения, которые востребованы в животноводстве и растениеводстве. Кроме этого нужно увеличить посев пшеницы твердых сортов, используемой для производства макарон и макаронных изделий.

Сейчас районные сельхозуправления вместе с аграриями ищут возможности по расширению пашни под посев. Уже сформирован запас семян на весну — 265 тысяч тонн. Сейчас их предстоит подготовить к посеву: отсортировать, очистить от примесей и проверить на всхожесть.

Горячая пора начинается и для технических работников. Они будут заниматься ремонтом тракторов, сеялок и других сельскохозяйственных орудий. Также им предстоит запастись горюче-смазочными материалами, запчастями и закупкой удобрения.