Поиск

В Челябинской области утвердили план борьбы с гриппом на 2016-2019 годы

01.09.2015 11:24
Автор: Служба информации
На Южном Урале был утвержден комплексный план мероприятий по борьбе с гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями на 2016-2019 годы. В нем подробно расписаны меры противодействия распространению инфекций в регионе. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 1 сентября в пресс-службе южноуральского минздрава.
В Челябинской области утвердили план борьбы с гриппом на 2016-2019 годы*
По словам начальника отдела профилактики заболеваний минздрава Челябинской области Ольги Яворской, это главный документ, который определяет ответственность ведомств и организаций за исполнение приоритетных задач во время периодом между эпидемиями, перед ними, а также во время.

«В нем четко прописано, кто отвечает за проведение вакцинации, информирование населения, создание неснижаемого запаса лекарственных средств, введение карантинных мероприятий и так далее», — пояснила представитель регионального минздрава.

Отметим, сейчас подготовка к очередному эпидемическому сезону гриппа уже началась. В начале августа на Южном Урале был дан старт прививочной кампании. В область в полном объеме поступили вакцины для взрослых и на 75% — для детей.

«В этом году в рамках Нацкалендаря профилактических прививок за счет федерального бюджета иммунизацию от гриппа пройдут 890 тысяч жителей области. Традиционно в их число войдут те, кто подвержен наиболее сильному риску: дети с полугода до 3 лет, школьники, студенты, работники образовательных и медицинских организаций, взрослые старше 60 лет, беременные женщины, призывники, работники транспорта и ЖКХ, люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем», — добавили в пресс-службе ведомства.