Поиск

В Челябинской области утвердили первый в России экологический стандарт

02.12.2020 19:26
Автор: Анастасия Карамышева
Алексей Текслер утвердил экологический стандарт Челябинской области. Теперь к вопросу охраны окружающей среды в регионе будут подходить ещё строже.
Экологический стандарт региона - это дополнительная мера по охране окружающей среды, которая не предусмотрена федеральным и региональным законодательством. Это некий свод дополнительных правил и рекомендаций для нашей области. Субъекты, которые оказывают или могут оказывать воздействие на экологию, теперь обязаны придерживаться этого стандарта.

Документ разрабатывали по указанию губернатора Челябинской области в течение года. Сегодня, 2 декабря, во время Координационного совета по вопросам экологии глава региона Алексей Текслер утвердил экологический стандарт.

"У нас есть действующее законодательство, но тем не менее мы принимаем свои решения, свои подходы для улучшения экологического благополучия наших жителей. Структура самого стандарта и представляет собой эти предложения и идеи, включая комплексный подход к решению всех проблем и задач", - сказал губернатор.

Документ будет постоянно совершенствоваться, чтобы отвечать современным запросам. Сейчас, согласно стандарту, в регионе создается система онлайн-мониторинга качества атмосферного воздуха с открытым доступом, заключаются соглашения с промышленниками, создаются системы мониторинга загрязнения воды и почв, увеличивается количество и расширяются площади особо охраняемых природных территорий и многое другое. Полное содержание регионального эко-стандарта можно посмотреть на сайте: ecosovet74.ru/docs.

"Такой документ принят впервые в Российской Федерации, ни в одном регионе таких подходов не было к комплексному осмыслению экологической политики. В своем роде это документ опережающего экологического развития, то есть все, что заложено на федеральном уровне и региональном, и мы идем на шаг впереди. Это проактивный подход, который демонстрирует руководство региона, и мы рады, что на первом этапе нам удалось реализовать эту задачу", - отметил руководитель Координационного совета по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области