Поиск

В Челябинской области усилят деятельность антинаркотической комиссии

21.11.2013 10:56
Автор: Служба информации
Директор ФСКН России, председатель государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов провел видеоконференцию по организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий. Челябинскую область представили вице-губернатор Сергей Буйновский и начальник управления ФСКН России по Челябинской области, генерал-майор полиции Евгений Савченко, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинской области усилят деятельность антинаркотической комиссии*
Поприветствовав участников видеосовещания, Виктор Иванов напомнил, что в стране реализуется государственная антинаркотическая стратегия. В ее рамках рассматривается целесообразность обеспечения наркозависимых сертификатами на реабилитацию и ресоциализацию. Такая практика уже существует в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Представители территорий рассказали собравшимся о плюсах и минусах работы в этом направлении.

Свою позицию в отношении такого нововведения высказали и представители некоммерческих реабилитационных центров. Основной проблемой, по их мнению, стало то, что в России не существует единой нормативно-правовой базы, которая бы регулировала деятельность реабилитационных организаций.

«Челябинская область в числе первых в России, кто разработал и зарегистрировал систему добровольной сертификации реабилитационных центров. Мы не перекладываем весь груз такой работы на государство, привлекая негосударственные реабилитационные центры. Но деятельность этих организаций должна быть «прозрачной» для нас», – рассказал Евгений Савченко.

Начальник управления ФСКН России по Челябинской области отмечает, что губернатор Михаил Юревич активно участвует в реализации инициатив, направленных на борьбу с наркотиками. При этом, как подчеркнул Савченко, не только на региональном уровне, но и направляет предложения в федеральные структуры. «В адрес Государственного антинаркотического комитета был направлен документ, подписанный губернатором, о поддержке антинаркотической программы Челябинской области. В свое время Михаил Юревич одобрил инициативу ФСКН о запрете свободной продажи кодеиносодержащих препаратов. Затем такая практика распространилась и в других регионах, что в конечном итоге дошло до правительства РФ, и появился рецептурный способ продажи лекарств, – комментирует Евгений Савченко. – На Южном Урале в 2013 году не зарегистрировано ни одного случая гибели от дезоморфина. Это все положительные последствия своевременно принятых мер, которые поддерживает глава региона».

Добавим, Виктор Иванов уделил особое внимание теме эффективной деятельности региональных и муниципальных антинаркотических комиссий. По словам директора ФСКН России, Президент Владимир Путин также неоднократно подчеркивал, что «необходимы реальные результаты, а количество многочисленных проверок, которые, порой, проводятся без особой надобности, необходимо сокращать. Антинаркотические комиссии должны разгружать профильные в вопросах противодействия наркомании структуры, а вся работа, направленная на борьбу с наркотиками должна быть оперативной».

3-1.jpg

3-2.jpg

3-3.jpg

3-4.jpg

3-5.jpg

3-6.jpg

3-7.jpg