Поиск

В Челябинской области трое слесарей отправились газами в канализационном колодце

27.09.2016 16:33
Автор: Служба информации
В Челябинской области из канализационного колодца достали троих слесарей, которые надышались газами метана и аммиака и не могли выбраться самостоятельно. Одного из них в тяжелом состоянии отвезли в реанимацию, сообщили «ЧелябинскСегодня» 27 сентября в пресс-центре поисково-спасательной службы региона.
В Челябинской области трое слесарей отправились газами в канализационном колодце*
Инцидент произошел сегодня утром. К расположению Локомотивного спасотряда прибежал мужчина и рассказал, что трое человек из его бригады надышались газами метана и аммиака в канализационном колодце. Выяснилось, что работу по очистке колодца должны были проводить шесть слесарей. Но первому же работяге, спустившемуся в колодец, стало плохо. Ему на помощь подоспел коллега, но также почувствовал недомогание. Еще один мужчина решил, что сможет вытащить товарищей, но и он через несколько минут нахождения в колодце уже не мог ни спасти коллег, ни выбраться. Тем временем первому из слесарей становилось все хуже и хуже: он начал захлебываться канализационной  водой. Один из оставшихся наверху слесарей побежал до спасателей, чей пункт находился в 200 метрах от колодца.

Специалисты, надев средства индивидуальной защиты, выехали на место ЧП. Один из спасателей спустился вниз, по очереди подвязал каждого пострадавшего веревкой, а его товарищи и слесаря помогали вытащить бедолаг на поверхность. Первым наверх подняли мужчину, которому было хуже всех, южноуралец к тому моменту уже не мог самостоятельно стоять, терял сознание. На поверхности ему оказали первую помощь и повезли в больницу. У пострадавшего диагностировали сильное отравление, сейчас он находится в реанимации.

Еще двое слесарей оказались в удовлетворительном состоянии. Госпитализация им не понадобилась.

Спасатели замерили содержание газов метана и аммиака в колодце. Выяснилось, что содержание метана в два раза превышает норму ПДК, а аммиака –  в 10 раз.