Поиск

В Челябинской области создают экологический стандарт

17.10.2019 15:11
Автор: Яна Ершова
Разработка экологического стандарта, о котором ранее говорил глава Челябинской области Алексей Текслер, уже идет. В следующем месяце уже будет представлен проект этого документа.
В Челябинской области создают экологический стандарт*
не наше
А пока будущий экостандарт Челябинской области обсудили на рабочем совещании координационного совета при губернаторе по вопросам экологии. Первое расширенное совещание этого совета пройдет с 11 по 15 ноября. Тогда же впервые можно будет ознакомиться с важным документом. Пока же идет процесс сбора предложений для технического задания. Все эти инициативы обсудят эксперты и общественники. Председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов уточнил, что документ будет переделываться, и это нормально.

«Но планирование должно быть до саммитов ШОС и БРИКС завершено. Было неплохо презентовать коллегам из-за рубежа красивый, сбалансированный документ. Но пока будут версии, потому что правоприменительная практика всегда приносит изменения. Но в Экостандарте должна быть некая концепция, четко сформулированная идеологическая задача. Челябинская область должна жить при наилучшем экологическом режиме»,  – цитирует Рашида Исмаилова «Вечерний Челябинск».

Минстр экологии Челябинской области Сергей Лихачев добавил, что, по его мнению, Экостандарт должен быть пакетом нормативных актов, регулирующих процессы деятельности в сфере экологии.

Фото Олега Каргаполова