Поиск

В Челябинской области ситуация по гриппу оценивается как предэпидемическая

27.01.2015 14:30
Автор: Служба информации
Общеобразовательная школа №12, расположенная в Курчатовском районе Челябинска, с сегодняшнего дня закрыта на карантин в связи с эпидемией гриппа. Кроме того, закрыты несколько классов в Магнитогорске и Южноуральске, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня». Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области оценивается региональным управлением Роспотрбнадзора как предэпидемическая.
В Челябинской области ситуация по гриппу оценивается как предэпидемическая*
За четвертую неделю зарегистрировано 28911 случаев ОРВИ (87,9 на 10 тысяч населения), в том числе 33 случая гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 23 %. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, за исключением детей до 2 лет. В областном центре зарегистрировано 13447 случаев ОРВИ (114,95 на 10 тысяч населения), что выше уровня предыдущей недели на 17,5 %. Уровень заболеваемости превысил пороговый на 19 % за счет  школьников и детей в возрасте от 3 до 6 лет.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа В, в меньшей степени гриппа А (H3N2), парагриппа, аденовирусной и риновирусной  инфекции.

По состоянию на 26 января в связи с низкой посещаемостью детей приостановлен учебный процесс в 25 классах 10 школ Челябинска и Южноуральска.

Кроме того, вчера, 26 января, по сообщению magcity74.ru, в Магнитогорске были закрыты три класса школы №8. По информации управления образования, заболеваемость среди учеников составила свыше 40 процентов.