Поиск

В Челябинской области сельских учителей обучат финансовой грамотности

07.11.2019 15:29
Автор: Служба информации
Полсотни педагогов средних общеобразовательных школ Красноармейского района повысят свою квалификацию в области финансовой грамотности. Соответствующие курсы проведут в декабре на базе Миасской СОШ № 1 преподаватели и методисты Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ (Финуниверситет). Обучение будет вестись в рамках исполнения выигранного контракта на оказание образовательных услуг.
В Челябинской области сельских учителей обучат финансовой грамотности*
Уральский филиал Финуниверситета вновь стал одним из двадцати победителей конкурсного отбора пятой волны, который был организован Консорциумом в составе ИИМО Южного федерального университета и Института МФЦ в рамках контракта FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением».

Преподаватели и методисты Уральского филиала Финуниверситета проведут курсы повышения квалификации продолжительностью 72 часа. Занятия будут проходить в декабре 2019 года на базе Миасской средней общеобразовательной школы № 1. Планируется, что в проекте примут участие 50 педагогов средних общеобразовательных школ Красноармейского муниципального района.

Как сообщили в вузе, учебно-методические комплекты для учителей сельских школ содержат предметную и методическую часть для ведения учителями не только педагогической, но и внеурочной, в том числе просветительской, деятельности в области финансовой грамотности. Материалы включают развернутые рекомендации по организации учебной и просветительской работы на территориях, население которых активно вовлечено в сельскохозяйственное производство.

«В четвертой волне мы успешно обучили 54 педагога из Еткульского, Коркинского и Еманжелинского муниципальных районов Челябинской области, - рассказывает руководитель проекта, заместитель директора по научной работе Уральского филиала Финуниверситета. – Ирина Кетова. – По результатам итоговой аттестации все педагоги, зачисленные на программу повышения квалификации и прошедшие обучение в отчетном периоде, успешно прошли итоговое тестирование, защитили проектные работы и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца».

Как отметила руководитель проекта, в результате успешного освоения программы слушатели курсов из числа сельских учителей, овладевшие основами финансовой грамотности, имеют представление о том, как проводить соответствующие занятия с учащимися сельских школ, и способны организовать и провести просветительскую работу в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения.

Фото: pixabay