Поиск

В Челябинской области растёт число заражённых COVID-19 медиков

22.05.2020 16:13
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области становится всё больше заражённых коронавирусом медицинских работников. Губернатор Алексей Текслер потребовал у главных врачей обеспечить безопасную работу своих сотрудников.
В Челябинской области растёт число заражённых COVID-19 медиков*
не наше
Глава Челябинской области Алексей Текслер в формате видеоконференцсвязи обсудил с медиками ситуацию в госпитальных базах для заражённых COVID-19 и вопросы оказания плановой медицинской помощи. Губернатор отметил, что благодаря принятым ранее мерам, региону удалось избежать серьёзной вспышки инфекции. Ситуация по распространению вируса остаётся под контролем.

В последние два месяца все госпитальные базы области вступили в работу. Губернатор поблагодарил врачей за их труд.

"Обычному человеку даже сложно представить многочасовую работу медицинских специалистов в противочумных костюмах. Благодарю вас, ваши коллективы за слаженную работу, самоотверженность  в решении задач, которые стоят перед нами по  борьбе с коронавирусной инфекцией. Очень важно сегодня в коллективах поддержание командного духа, атмосферы доверия и ответственного отношения к своим обязанностям, прежде всего, к вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности", - сказал Текслер.

Губернатор сообщил, что в Челябинской области становится всё больше заражённых врачей. Он напомнил, что медики должны быть обеспечены всеми необходимыми средствами защиты, питанием и возможностью проживания в гостиницах. Ответственность за организацию этих вопросов лежит на плечах главврачей.

Алексей Текслер подчеркнул, что сейчас система здравоохранения является основным приоритетом развития. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, южноуральцы должны получать необходимую медицинскую помощь. Для этого медикам предложено использовать новые формы работы. Например, врачи могут чаще посещать пациентов диспансерных групп, использовать надомное обслуживание, применять выездные консультационные бригады и телемедицинские консультации. На эти цели правительство выделило 20 автомобилей. Также глава региона поручил добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения и новообразований, а также добиться высоких показателей по нацпроекту.

"Мы кратно увеличиваем финансирование этой сферы, дооснащаем и укрепляем ее материально-техническую базу, планируем строительство новых современных больниц, работаем над обеспечением кадрами – всё с одной единственной целью: увеличение продолжительности и улучшение качества жизни  наших земляков", - сообщил губернатор.

Фото: vk.com/alexeytexler.official