Поиск

В Челябинской области прокуратура потребовала уволить учителя-экстремиста

22.04.2015 12:08
Автор: Служба информации
В Кусинском районе прокуратура потребовала от директора школы уволить педагога, который был привлечен к уголовной ответственности за участие в деятельности экстремистской организации. 46-летний учитель технологии был участником религиозного объединения «Духовная родовая держава «Русь». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 22 апреля старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
 В Челябинской области прокуратура потребовала уволить учителя-экстремиста*
Приговором Кусинского районного суда от 29 декабря 2014 года мужчина был осужден по части 2 статьи 282.2 УК РФ за сотрудничество с экстремистской организацией.

В соответствии с частью 1 статьи 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

«Согласно, норм уголовного права РФ преступление, предусмотренное ст. 282.2 УК РФ относится к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства, — пояснила Наталья Мамаева. — Таким образом, мужчина не может продолжать свою трудовую деятельность в образовательном учреждении».

Прокурор района внес представление директору средней общеобразовательной школы об устранении нарушений закона. Сейчас оно находится на рассмотрении. Скорее всего в ближайшее время педагог будет уволен.