Поиск

В Челябинской области произошел газовый парадокс

13.01.2020 14:32
Автор: Яна Ершова
В двух районах Южного Урала застопорилось мероприятия по газификации. Ситуация по подключению новых потребителей оказалась очень запутанной.
В Челябинской области произошел газовый парадокс*
не наше
Речь идет про Октябрьский и Троицкий районы. Проблема в том, что газификация в этих территориях уже началась. Некоторые жители уже успели оплатить подключение, провести к своим домам трубы и даже – избавиться от печного отопления.

«Сложилась парадоксальная ситуация: трубы есть, но газа в них нет. Не хватает мощностей Троицкой газораспределительной станции, к которой подключены объекты в Октябрьском и Троицком районах. Технологическое присоединение новых потребителей в настоящее время невозможно. Необходима реконструкция ГРС, которая исключительно в компетенции «Газпрома». Но у этого проекта нет экономической целесообразности, так как реализацию газа в регионе осуществляет независимый поставщик ПАО «Новатэк», – рассказал депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко.

По словам парламентария, он уже обсудил ситуацию с вице-губернатором региона Сергеем Шалем. Есть варианты решения этой проблемы.
Добавим, что газификация является стратегическим направлением развития региона. За три года в эти мероприятия вложат более трех миллиардов рублей.