Поиск

В Челябинской области поменяли закон по взносам на капремонт

12.09.2019 15:26
Автор: Яна Ершова
Собственникам жилья в многоквартирных домах Челябинской области станет проще распоряжаться взносами, собранными на проведение капитального ремонта. Специально для этого внесли коррективы в соответствующий региональный закон.
В Челябинской области поменяли закон по взносам на капремонт*
не наше
Изменения были внесены по инициативе главы региона Алексея Текслера. Во время его общения с жителями южноуральцы неоднократно жаловались, что не получается оперативно заняться ремонтом, например, сломавшегося бойлера.  Теперь процесс будет организован намного удобнее, рассказали эксперты на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Дело в том, что отчисления в фонд капремонтов от собственников жилья могут поступать на спецсчет, привязанный к конкретному дому, или в общий котел регоператора, напомнил генеральный директор СНОФ «РО капитального ремонта МКД Челябинской области» Вадим Борисов.  Но свободно распоряжаться собранными средствами могут только те дома, у которых открыт свой счет. То есть, при необходимости срочного и затратного ремонта приходится обращаться за переводом средств с общего счета на новосозданный спецсчет.

Раньше этот процесс занимал 12 месяцев, теперь собранные взносы переведут всего в течение двух месяцев. От собственников нужно только протокольно принять решение об открытии спецсчета, проинформировать об этом региональную жилищную инспекцию и регоператора.

Изменения в региональный закон приняты для повышения активности и самостоятельности собственников, отметил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. Как только деньги поступили на счет, жителям дома придется самим решать, на что потратят эти средства, какие работы будут проведены, самостоятельно искать подрядчиков.

Также в законодательном акте подкорректировали время, в течение которого у собственников дома наступает обязанность платить взносы в фонд капремонтов. Раньше эта обязанность наступала через восемь месяцев после того, как дом попадал в реестр, теперь же будет наступать только через год после попадания в регистр.

Фото: pixabay.com