Поиск

В Челябинской области планируют ограничить продажу энергетиков

06.02.2015 19:02
Автор: Служба новостей
На Южном Урале планируют полностью запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничить продажу безалкогольных энергетиков. О подготовке такого законопроекта сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в Законодательном Собрании Челябинской области.
В Челябинской области планируют ограничить продажу энергетиков*
не наше
Законопроектом планируется установить на территории Челябинской области полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, а безакогольные энергетики не продавать в заведениях общепита несовершеннолетним и всем лицам в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

26 регионов РФ уже приняли законы о различного уровня запретах розничной продажи тонизирующих напитков, которые в настоящее время действуют и не оспорены в судебном порядке. Сейчас идет активное обсуждение запрета «алкоэнергетиков» в Москве и Московской области, что еще раз доказывает важность поднятой  проблемы.
Ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним и нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции установлена Кодексом об административных правонарушениях РФ. Что касается ответственности за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, то ее можно будет установить на региональном уровне, и шесть субъектов РФ уже так сделали.

Всего работа над законопроектом Челябинской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» может продолжиться полтора-два месяца.

Сегодня, 6 февраля, по этому вопросу было проведено заседание рабочей группы с участием депутатов ЗСО и представителей областных структур: главного управления юстиции, прокуратуры, минэкономразвития и минсельхоза, антимононопольной службы, Роспотребнадзора, областной клинической наркологической больницы, уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Как отметили участники заседания, производство слабоалкогольных энергетических напитков в России ежегодно растет примерно на 33 %. Их популярность подкрепляется обилием рекламы и поэтому основными их потребителями становятся подростки, молодежь, молодые женщины детородного возраста. Средний возраст начала потребления алкогольных напитков составляет 12 – 13 лет. В возрастной группе 11–24 года потребляют алкоголь более 70%.

Кроме того, подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю, особенно для девочек. Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков.

По данным Челябинской областной клинической наркологической больницы,  в 2015 году от общего числа лиц, состоящих на профилактическом учете со злоупотреблением алкоголем, 30 % являются несовершеннолетними.

По словам главного врача областной наркологической больницы Бориса Изаровского, сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе «энергетиков» в значительной степени усиливает привыкание к ним, и, как следствие, вызывает постепенную алкоголизацию. Вред на неокрепший организм оказывают и безалкогольные тонизирующие напитки. Их частое употребление приводит к неврологическим расстройствам, заболеваниям сердечно-сосудистой  и эндокринной систем.