Поиск

В Челябинской области ожидается 5 класс пожарной опасности

22.05.2019 16:28
Автор: Анастасия Карамышева
На Южном Урале продолжают гореть леса, поля и другие территории. В следующие недели в Челябинскую область придут высокие температуры. В это время в регионе ожидается четвёртый и пятый класс пожарной опасности.
В Челябинской области ожидается 5 класс пожарной опасности*
Сегодня, 22 мая, прошла очередная встреча в рамках «Сигарного клуба», на которой эксперты обсуждали тему лесных пожаров. С начала особого противопожарного режима, который был объявлен с 1 мая по всей Челябинской области, на территории региона зарегистрирован 621 пожар. Сгорело более 13 тысяч гектаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 30%, а их площадь уменьшилась в два раза. Однако стоит учитывать, что во многом этому помогли дожди и холодный циклон.

Начиная со следующей недели температуры начнут стремительно повышаться. Ожидается четвёртый и даже пятый класс пожарной опасности. Горимость лесов возрастёт. Завтра, 23 мая, в Юго-Восточных районах Челябинскойобласти будет объявлен пятый класс пожарной опасности, что практически приравнивается к чрезвычайной ситуации.

Как сообщил глава муниципального Красноармейского района Юрий Сакуллин, любой источник может стать причиной возгорания. Часто причиной пожаров становится человеческий фактор. Во время жары и ветра любые действия с огнём в лесу или рядом с лесом будут опасны и могут обернуться трагедией.

Добавим, что в настоящее время в регионе повреждено восемь тысяч гектаров леса. Сумма ущерба с учётом затрат на тушение составила порядка 115 миллионов. Посадка одного гектара нового леса в Челябинской области стоит около 60 тысяч рублей. Рост дерева занимает 100 лет.

Фото: Олег Каргаполов