Поиск

В Челябинской области назвали топ-5 самых востребованных профессий

08.06.2023 10:20
Автор: Яна Ершова
В текущем году на рынке труда заметно вырос спрос как на рабочие специальности, так и на профессии служащих.
В Челябинской области назвали топ-5 самых востребованных профессий*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Такими данными поделились представители Контрольно-счетной палаты Челябинской области по итогам анализа информации за первые пять месяцев 2023 года. Специалисты сравнили количество вакансий по профессиям с тем, сколько человек «по профилю» оказались на учете в центрах занятости. В итоге появилась пятерка самых востребованных рабочих профессий и топ-5 профессий служащих.

В первом случае самыми дефицитными оказались арматурщики. Коэффициент востребованности по этой профессии составил сразу 841. Для сравнения, второе место в топ-5 заняла профессия рабочего зеленого производства, а коэффициент составил 203. Также в «рабочей» пятерке оказались: оператор автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок; вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров; обработчик птицы.

Среди профессий служащих на первом месте оказались участковые терапевты, коэффициент востребованности составил 130. Также в первую пятерку вошли инженеры по подготовке производства, инженеры-программисты, врачи-педиатры и инженеры по надзору за строительством.

«Резкий рост спроса на рабочие специальности вызван ускорением темпов строительства, а также промышленного производства в результате решения задач по импортозамещению и выполнению существенно возросшего объёма гособоронзаказа», – объяснили полученные результаты представители КСП.