Поиск

В Челябинской области начали штрафовать дальнобойщиков, разрушающих дороги

29.09.2015 12:26
Автор: Служба информации
В Челябинской области накануне стартовала акция «На дорогу — без перегруза!». Пункты взвешивания большегрузного транспорта на трассах начали работать круглосуточно. Дальнобойщиков с перегрузом, разрушающих дороги, ждут штрафы от 100 до 500 тысяч рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В Челябинской области начали штрафовать дальнобойщиков, разрушающих дороги*
не наше
По словам заместителя начальника отдела технического надзора управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрея Кузнецова, кроме весового контроля будут проверять режим труда и отдыха водителей, а также техническое состояние фур и документы на перевозимый груз.

«В случае выявления фактов, которые попадают под признаки преступления, транспортные средства и водители будут доставляться в территориальные органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства», — отметил представитель областной Госавтоинспекции.

Чтобы взвесить перевозимый автомобилем груз, он должен будет заехать на специальное устройство с весами. Если выявляется перегруз, на водителя составят административный протокол, а его транспортное средство задержат и поместят на специальную охраняемую стоянку.

На сегодняшний день в Челябинской области существуют пять весовых лабораторий: одна стационарная и четыре передвижных. Передвижные были приобретены по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. С помощью лаборатории службы весового контроля можно производить все виды взвешивания — определить осевую нагрузку транспортного средства, перегруз с точностью до килограмма, а также ущерб, который наносит этот перегруз дорожному полотну.

Как рассказал первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик, по статистике одна груженая машина наносит больший вред дороге чем 50 тысяч легковых автомобилей которые по ней проедут.

Всего с начала этого года по факту перегрузов на дорогах было составлено более 1,5 тысяч административных дел. К ответственности привлекли около 130 должностных и 50 юридических лиц. В областной бюджет поступило штрафов на 11,5 миллиона рублей.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», общероссийская акция на Южном Урале продлится до 4 октября. Дальнобойщиков, допустивших перегруз, а также владельцев транспортных средств и должностных лиц, ответственных за перевозку, ждут внушительные штрафы. Водителям большегрузов, которые не нарушают весовой режим, вручат листовки с информацией, значки и вымпелы, которые были созданы в едином стиле в рамках акции по всей России.

oe8qayw5.jpg




Разместить рекламу и объявление в газетах Челябинска