Поиск

В Челябинской области наблюдается нехватка специалистов-кардиологов

08.12.2017 16:08
Автор: Служба информации
На Южном Урале наблюдается нехватка специалистов-кардиологов. А из-за перехода на международные стандарты может вообще появиться провал в подготовке таких кадров. Об этом на встрече с журналистами «Большой редакции»« медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта и по совместительству руководитель федерального кардиоцентра Олег Лукин.
В Челябинской области наблюдается нехватка специалистов-кардиологов*
Гость «Большой редакции» отметил, что время ожидания своей очереди по плановым операциям в кардиоцентре сейчас составляет примерно четыре-пять месяцев. При этом, учреждение по своим возможностям не может обеспечить помощью все 100% тех пациентов, которые в этом нуждаются. Прежде всего – потому что центр федеральный, в Челябинск на операции приезжают жители 32 областей России.

Зато за последние пять лет удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 15 %, добавил эксперт. По его мнению, сейчас главное — оказать экстренную помощь больных с инфарктом и инсультом, так как многие умирают именно от этого. Если алгоритм решения этой проблемы будет найден, то смертность от таких заболеваний снизится еще сильнее.

Другая проблема, которая требует решения – обеспеченность квалифицированными кадрами.

«У нас нехватка специалистов, у кардиолога норматив приема 12 минут на человека, в Германии он же — 30 минут. Там кардиологов много, у нас специалистов не хватает. Возможно, некоторые воспринимают «динамику» приема как недостаток внимания со стороны врача, заботы, в итоге пациент недоволен. Также мы сейчас переходим на международные стандарты. Если раньше можно было стать кардиологом, проучившись год в интернатуре, то сейчас, чтобы получить сертификат, нужно проучиться в ординатуре от трех до пяти лет. Будет опять провал в подготовке специалистов», — отметил Олег Лукин.

Фото: Людмила Потапова