Поиск

В Челябинской области на пожаре погибла женщина-инвалид

31.03.2020 19:40
Автор: Анастасия Карамышева
В Октябрьском районе Челябинской области загорелся дом. В результате пожара погибла страдающая психическими заболеваниями женщина-инвалид.
В Челябинской области на пожаре погибла женщина-инвалид*
ЧП произошло около пяти часов вечера в частном доме на двух хозяев в поселке Круторярский. В здании находилась страдающая психическими заболеваниями женщина-инвалид, её муж и друг мужа. Трое детей супругов, младшему из которых 13 лет, гуляли на улице.

"Муж с другом с самого утра распивали спиртное на кухне. Женщина-инвалид, страдающая психическим заболеванием и малоподвижностью, была предоставлена сама себе.  Начальная стадия пожара осталась незамеченной, несмотря на сработавший датчик автоматической пожарной защиты", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Соседи вызвали пожарных. Огнеборцы за считанные минуты прибыли на место. К этому времени хозяин дома и его приятель уже покинули здания, а женщина осталась внутри. По словам супруга, он не смог отыскать её в доме.

Во время тушения сотрудники МЧС обнаружили тело женщины - она отравилась продуктами горения. По словам родственников, из-за заболевания она не всегда давала отчёт своим действиям, могла бросить горящие спички или окурки на пол.

"По решению Губернатора Челябинской области жилье семей социального риска, многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров на безвозмездной основе оборудуются автономными пожарными извещателями. Был такой датчик и в злополучной квартире. Но ни автоматическая пожарная защита, ни непосредственная близость пожарно-спасательного подразделения не спасли семью от трагедии. Пренебрежение правилами пожарной безопасности, оставление недееспособного человека без присмотра, а также злоупотребление алкогольными напитками – вот составляющие одной трагедии", - отметили в пресс-службе.

Фото: 74.mchs.gov.ru