Поиск

В Челябинской области на дне озера Увильды установят памятник

24.03.2015 14:39
Автор: Служба информации
На Южном Урале на дне озера Увильды в среду, 25 марта, будет установлен подводный мемориал. Он будет посвящен морякам-подводникам, а также всем погибшим во время Великой Отечественной Войны. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила начальник пресс-центра поисково-спасательной службы Челябинской области Анна Мецгер.
В Челябинской области на дне озера Увильды установят памятник*
Памятник установят сотрудники спасательной службы региона. Его изготовила Златоустовская оружейная компания.

«Подобных подводных памятников в мире насчитываются единицы. И хотя Челябинская область далека от морских просторов, южноуральцев всегда тянуло в море. На деньги жителей Челябинской области в годы войны было построено две современные на тот момент подводные лодки — «Ленинский комсомол» и «Челябинский комсомолец». Тысячи южноуральцев сражались в рядах военно-морских сил страны. Многие не вернулись на малую родину и отдали свою жизнь на благо будущих поколений», — рассказала Анна Мецгер.

Координаты подводного памятника будут размещены на сайте Областной спасательной службы. Все желающие смогут по ним найти это место. Возможно кто-то захочет погрузиться туда в водолазном костюме и прикоснуться к мемориалу.

В церемонии открытия памятника и его установки примут участие ветераны, заместитель Губернатора Олег Климов, начальник ГУ МЧС по Челябинской области Юрий Буренко, а также министр экологии региона Ирина Гладкова. Установку памятника будут снимать под водой, также прозвучит воинский салют.