Поиск

В Челябинской области на 20% увеличились тарифы на оплату медицинской помощи в сфере ОМС

11.09.2015 13:22
Автор: Служба информации
На Южном Урале на 20% увеличились тарифы на оплату амбулаторно-поликлинической помощи в сфере обязательного медицинского страхования. До конца 2015 года на эти цели будет направлено более 625,4 миллионов рублей. Об этом сегодня, 11 сентября, на брифинге, посвященном увеличению тарифов, сообщила директор регионального ТФОМС Ирина Михалевская, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Челябинской области на 20% увеличились тарифы на оплату медицинской помощи в сфере ОМС*
С 1 сентября произошли существенные дополнения к тарифному соглашению в сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области. На 20% были увеличены тарифы по трем направлениям. Первое — это амбулаторно-поликлиническая помощь, второе — стоматологические услуги, оказываемые в рамках ОМС взрослому и детскому населению. И третье направление — это консультативно-диагностическая помощь, которая оказывается в консультативно-диагностических центрах Южного Урала.

По словам Ирины Михалевской, это решение связано с необходимостью усиления профилактической работы в сфере здравоохранения. Именно она служит основным фактором укрепления здоровья и снижения смертности населения, в том числе среди жителей сельской местности. Медицинские учреждения смогут за счет дополнительных средств погасить задолженность перед поставщиками за топливно-энергетические ресурсы, а также долги за медикаменты.

«С учетом увеличения стоимости на медикаменты мы рассчитываем, что пациент получит медицинскую помощь в полном объеме. Также, как это было раньше до повышения цен, — отметила директор регионального ТФОМС. — Очень надеюсь, что увеличение тарифов и в соответствии с этим увеличение на 5% заработной платы социальным работникам, улучшит выполнение медицинскими работниками своей работы. Для людей это выразится в том, что, к примеру, будут быстрее приезжать машины «скорой помощи» по вызовам, а у медработников появится стимул выполнять свою работу более качественно».