Поиск

В Челябинской области могут ликвидировать три суда

25.03.2020 18:36
Автор: Антонина Артемьева
Законопроект по упразднению Кизильского, Нязепетровского районных судов и Карабашского городского суда рассмотрят завтра в ЗСО.
В Челябинской области могут ликвидировать три суда *
Завтра, 26 марта, на заседании в Законодательном собрании Челябинской области рассмотрят вопрос об упразднении в регионе трех судов. Речь идет о Кизильском, Нязепетровском районных судах, а также Карабашском городском суде. Полномочия этих судов предполагается передать Агаповскому райсуду и городским судам Верхнего Уфалея и Кыштыма.

«Сейчас в регионе действуют два суда, штатная численность судей в которых составляет две единицы. Это Нязепетровский районный и Карабашский городской суды. Численность судей Кизильского райсуда составляет три единицы. В связи с малым составом трудно реализовать право на рассмотрение уголовных дел коллегией из трех судей. Затруднительно выполнять отвод судьи и направлять дело на рассмотрение в ином составе суда», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов законопроекта, если вышеуказанные три суда будут упразднены, то это позволит равномернее распределить нагрузку на судей, и сократить сроки рассмотрения дел.

Фото: pixabay