Поиск

В Челябинской области готовы к строительству «доходных домов»

19.11.2014 12:36
Автор: Служба информации
В Челябинской области разрабатывается проект по появлению так называемых «доходных домов» - жилья, входящего в жилищный фонд социального использования. Земля под них будет выделяться бесплатно, но получить право на строительство сможет только тот, кто предложит на аукционе минимальную цену. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщил председатель комитета ЗСО Челябинской области по строительной политике Юрий Карликанов.
В Челябинской области готовы к строительству «доходных домов» *
По его словам, идея появления «доходных домов» обсуждалась уже давно, но возможность формировать фонд жилья социального использования появилась только в этом году в связи со вступившими в силу изменениями в федеральное законодательство, в том числе и в Жилищный кодекс РФ. Сейчас проект строительства такого жилья только разрабатывается, но уже известно, что аренда площадей будет предоставляться нуждающимся на срок от одного года до 10 лет. Муниципалитет установит крайнюю черту стоимости аренды: требовать плату сверх нее наймодатель не имеет права, а вот давать жилье дешевле никто не запрещает.

«Земля под строительство таких домов будет выделяться бесплатно, но право на строительство победители аукциона, которые предложат минимальную цену. Принимать участие в аукционе могут как органы государственной власти, муниципальных образований, так и частные лица», – сообщил Юрий Карликанов.

Он добавил, что по правилам заключенного контракта, половину построенного жилья, введенного в жилой фонд, необходимо передать под социальное использование, а вторую половину использовать на своих условиях, например, установить свою стоимость аренды.