Поиск

В Челябинской области есть водоросли, от которых гибнет рыба

24.10.2020 13:43
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области тоже случается мор рыбы из-за цветения водорослей в водоёмах, как и на Камчатке. В нашем регионе подобную картину можно наблюдать летом.
В Челябинской области есть водоросли, от которых гибнет рыба*
не наше
Напомним, в конце сентября стала резонансной новость о ситуации на Камчатке. На Халактырском пляже изменился цвет воды, массово гибли морские обитатели. Сначала была версия, что к катастрофе привёл нефтяной сброс. Но исследования показали, что это случилось из-за токсичных водорослей. Следов техногенных источников загрязнения не обнаружено.

Как сообщают "РИА Новости" со ссылкой на вице-президента Российской академии наук Андрея Адрианова, морские млекопитающие, которые обитают ближе к берегу, почти не пострадали.

"Гибли донные гидробионты и рыбы, тогда как литоральные организмы, живущие в зоне заплеска (экологическая зона на границе моря и суши - ред.), и придонные рыбы были в достаточно хорошем состоянии. Как мы видим, морские млекопитающие не пострадали, хотя, конечно же, нужно будет обратить внимание на мониторинг каланов. Они как раз питаются морскими ежами и моллюсками. Что касается других млекопитающих, у нас опасений не возникает", - сообщил Адрианов.

Редакция "Челябинск Сегодня" связалась с заместителем министра экологии Челябинской области Виталием Безруковым. Специалист рассказал, что такие водоросли есть во многих водоёмах России. Наш регион - не исключение. Подобный замор рыбы на Южном Урале можно наблюдать в летний период во время цветения сине-зелёных водорослей.

"Может быть помните, летом у нас водоёмы покрываются сине-зелёной плёнкой? Люди думают, что это химическое загрязнение. На самом деле нет. Это происходит из-за цветения сине-зелёных водорослей. Заморы рыбы у нас, в том числе, связаны с цветением разного вида сине-зелёных водорослей. Также этими водорослями у рыб забиваются жабры. Рыба умирает", - прокомментировал Виталий Безруков.

Фото: СК РФ