Поиск

В челябинском банке «Ураллига» согласуют нового акционера

18.11.2013 11:41
Автор: Служба информации
В настоящее время идет процесс согласования нового акционера и плана финансового оздоровления банка «Ураллига» в ГУ ЦБ России по Челябинской области. В банке продолжаются переговоры с новыми потенциальными акционерами банка с целью принять оперативные меры по восстановлению достаточности капитала. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе банка. Напомним, ранее стало известно, что банк «Ураллига» приостановил финансовые операции.
В челябинском банке «Ураллига» согласуют нового акционера*
На официальном сайте банка была опубликована хронология произошедших событий.
21 октября 2013 года Главное Управление Банка России по Челябинской области по предписанию, требует создать резервы на возможные потери по ссудам в размере 100% по заёмщику, компании ООО «НИКМАС» (бумажная фабрика). Предписание банком исполнено, однако данный факт привел к падению достаточности капитала. Руководством банка проводятся переговоры с потенциальными акционерами, которые подтвердили готовность восстановить капитал банка и разработали мероприятия вывода банка на новый уровень развития за счет перспективных программ. Банк продолжает работать в обычном режиме, потенциальные акционеры готовятся к встрече с Главным Управлением Банка России по Челябинской области и ждут назначения даты встречи.
 
13 ноября 2013 года Главное Управление Банка России по Челябинской области требует формирования дополнительных резервов на возможные потери по ссудам в размере 100% по заёмщикам группы экономически связанных компаний «НИКМАС», что приводит к падению капитала банка до отрицательной величины. Руководство банка согласно требованиям законодательства в установленные сроки, направляет в Главное Управление Банка России по Челябинской области письмо о мероприятиях по восстановлению достаточности капитала, предполагая, что Главное Управление Банка России по Челябинской области оперативно назначит встречу с потенциальным акционером.
 
14 ноября 2013 года в банк поступает письмо из Главного Управления Банка России по Челябинской области о непринятии представленного плана и требование о приостановлении операций: осуществления переводов денежных средств по поручению юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в части операций на перечисление средств в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов; осуществления расчетов через платежную систему Банка России путем обмена электронными документами (электронными сообщениями), а также через корреспондентские счета, открытые в других организациях; открытия банковских счетов юридических лиц, не являющимся учредителями (участниками) кредитной организации.
 
В этот же день, 14 ноября 2013 года, возникает единовременная паника вкладчиков.
 
15 ноября 2013 года банк обращается к первому заместителю председателя Центрального Банка России (Москва) А.Ю.Симановскому с просьбой назначить встречу по вопросу финансового оздоровления банка, в том числе и полного восстановления достаточности капитала банка.
 
16 ноября 2013 года продолжаются переговоры с новыми потенциальными акционерами банка с целью принять оперативные меры по восстановлению достаточности капитала.

«ЧелябинскСегодня» будет следить за развитием событий.