Поиск

В челябинских СНТ пообещали восстановить дороги и поставить светофоры

27.04.2015 16:02
Автор: Служба информации
Южноуральские садоводы заключили соглашение с администрацией Челябинска. Оно позволит решить насущные проблемы: ремонт и восстановление дорог на подъездах к СНТ, оборудование специальных мест для торговли овощами и фруктами с грядок, увеличение мощности электроэнергии на участках и многие другие. Об этом стало известно сегодня, 27 апреля, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В челябинских СНТ пообещали восстановить дороги и поставить светофоры *
не наше
В Челябинской области 1 мая официально начнется садоводческий сезон, который продлится до 15 октября. В прошлом году власти Южного Урала заключили соглашение с Челябинским региональным отделением «Союза Садоводов России». Оно перевело взаимоотношения между садоводами и различными ведомствами и министерствами региона в правовое русло. Губернатор Борис Дубровский распорядился о создании рабочей группы. 29 апреля состоится ее первое заседание, на котором рассмотрят насущные проблемы и вопросы, касающиеся садоводов Челябинской области.

Также 16 апреля было заключено соглашение между администрацией Челябинска и региональным отделением «Союза Садоводов России». Была создана специальная рабочая группа, которую курирует первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова.

«Данное соглашение — это мостик между СНТ и администрацией Челябинска», — отметил председатель Челябинского регионального отделения «Союза Садоводов России» Константин Толкачев.

На первом заседании рабочей группы обсудили насущные проблемы, с которыми сталкиваются челябинские СНТ. В частности речь шла об установке светофоров и дорожных знаков на подъездах к садам, где из-за плотного потока движения часто гибли пенсионеры. Также рассмотрели вопросы организации пешеходных переходов, регулирования расписания автобусов, благоустройство дорог и инфраструктуры, застройку земельных участков. В ближайшее время все эти вопросы будут проработаны и решены.

«Мне понравилась оперативность, с которой подошли к решению вопросов специалисты на заседании рабочей группы, — сообщила председатель СНТ «Колющенец» Наталья Водянникова, — Для нашего садоводческого товарищества, которое находится на границе Советского и Ленинского районов, очень актуален вопрос проезда садоводов. На Меридиане очень высокий скоростной режим. Это ставит безопасность садоводов под удар. Этот вопрос обещали взять под свой контроль власти Челябинска. Также они обяжут маршрутное такси №20 увеличить количество машин и интервалы их движения, таким образом маршрутки, на которых люди добираются до садов, будут ходить каждые 12 минут. Кроме того обсуждалось развитие инфраструктуры СНТ — подъездные пути и увеличение мощностей электроэнергии. Все эти вопросы очень острые и наболевшие. Есть надежда на то, что многие вопросы нашего и других СНТ Челябинска будут решены».

С ней оказалась солидарна председатель другого челябинского СНТ «Рассвет» Алена Поткина. По ее словам, многие садоводы остаются жить на своих дачах на все лето и острая проблема для них — это именно нехватка электричества или недостаточно мощное электричество.

Для южноуральцев, которые занимаются садоводством, в 2015 году продолжит действовать ряд социальных проектов. Во-первых, будут организованы бесплатные торговые точки, где огородники смогут продавать фрукты и овощи. По словам Константина Толкачева, всего в Челябинской области устроят 641 торговое место. Из них в Челябинске будет действовать 141 точка для продажи овощей и фруктов. В этом году их станет на 40 больше. Контролировать продажу с грядок будут волонтеры, которые проследят, чтобы на этих местах торговали именно садоводы. А вот вопрос сертификации и качества продаваемой продукции предстоит детально проработать на уровне правительства Челябинской области. Скорее всего будет создана модель, подобная уже существующей на южноуральских рынках. Там, к примеру, перед поступлением на прилавок мяса, его проверяет ветеринарный врач, который и дает свое разрешение на продажу.

Во-вторых, в Челябинской области уже второй год продолжает действовать проект «Карта садовода». С помощью бесплатных именных карт, которые может оформить любой желающий сможет получать скидки в магазинах-партнерах, а также посещать бесплатные уроки в школе садоводов. На сегодняшний день такие карты оформили более 10 тысяч южноуральцев. Ежедневно организаторы проекта выдают по 80-100 таких пластиковых удостоверений.

В-третьих, СНТ Южного Урала смогут получить бесплатные талоны на вывоз мусора и размещение его на городских свалках. Таким образом товарищества смогут быстро и эффективно привести в порядок свои территории после зимы.

Как сообщили эксперты на пресс-конференции, на сегодняшний день в региональное отделение «Союза Садоводов России» по всему Южному Уралу входит 500 СНТ, из них 48 находятся в Челябинске.

Также всех любителей огородничества приглашают принять участие в обсуждении нового закона о садоводстве, дачниках и огородниках, который будет принят на федеральном уровне до конца 2015 года. Со своими предложениями южноуральцы могут обращаться в общественную приемную Дома садовода по адресу Свердловский проспект, 5.

По словам начальника управления социальных гарантий и льгот Министерства социальных отношений Челябинской области Любови Истоминой, cадоводы-пенсионеры в этом году по-прежнему обладают льготами на проезд железнодорожным пригородным транспортом. Они могут приобрести абонемент выходного дня, который дает им право льготного проезда на садовые участки и обратно с пятницы по понедельник. Для этого им необходимо получить справку в садовом товариществе, где указана зона проезда, и затем предъявить ее в кассе пригородного вокзала.

Кроме того на пресс-конференции стало известно о проекте, который запускает «Союз Садоводов России» в преддверии Дня Победы под названием «Сады Победы». Он будет реализован во всех регионах страны. В Челябинске под шефство взяты три объекта. Первый — в саду Победы в Тракторозаводском районе. Здесь клумбы к 9 мая оформят в виде российского флага, георгиевской ленты и других патриотических символов. Также будет оформлена клумба в Курчатовского районе возле кинотеатра «Киномакс-Победа» и около Челябинской областной больницы.