Поиск

В Челябинске жители Магнитки выступили против цеха белил

11.11.2016 14:10
Автор: Яна Ершова
Жители поселка Магнитка 11 ноября приехали в Челябинск, чтобы привлечь внимание властей к производству цинковых белил, открытому в поселке. Небольшая акция протеста не обошлась без перебранки, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске жители Магнитки выступили против цеха белил*
не наше
Пикет начался в 11 часов у памятника-мавзоля Ленину на Алом поле. Для участия в акции из Магнитки приехало около 15 местных жителей. Всего несколько минут потребовалось, чтобы распределить между собой три плаката с требованием отправить в отставку главу Кусинского района, призывом к губернатору «услышать и принять» и протестом против завода на территории поселка, а потом выстроиться к потенциальной аудитории. Вот только кроме пикетирующих, представителей полиции и нескольких журналистов больше в сквере никого не оказалось — место в этот час не проходное. Немного повеселили собравшихся два пробежавших мимо верблюда, ведомые наездниками, но организаторы рассчитывали на более вдумчивых зрителей.

DSC_9710.JPG

«Мы хотели провести пикет около правительства, чтобы больше народу увидело, но нам разрешили только здесь», – рассказывает лидер инициативной группы Надежда Гузеева.

Она добавляет, что четыре недели назад жители поселка отправили губернатору открытое письмо, в котором просили обратить внимание на проблему с производством цинковых белил, тем более, что 2017 год объявлен Годом экологии, а предприятие работает рядом с национальным парком «Таганай» – одним из знаковых мест Челябинской области. Свои подписи под обращением к главе региона оставили две тысячи 300 человек. Но ответа южноуральцы так и не дождались, поэтому решили провести пикет.

Особую обеспокоенность местных жителей, по словам Гузеевой, вызывает то, что ранее из-за аварии на производстве в воздух над поселком произошел выброс вредных веществ, что стало настоящим ЧП. «У нас потом голова болела, у кого-то аллергия вылезла. Соседям внука привезли, так обратно забирали уже с сыпью», – наперебой делятся участники пикета.

DSC_9712.JPG

После этой аварии местные жители добились того, что работа предприятия остановилась. Но теперь руководство завода снова ведет пуск-наладочные работы, подвозится сырье. Теперь жители Магнитки боятся, что ситуация с выбросами будет повторяться постоянно.

«А с 1 января следующего года предприятие выйдет на полную мощность. Вот такое начало Года экологии», – иронизирует Гузеева.

В этот момент историю прерывает прохожая, которая заявляет, что тоже раньше жила в Магнитке, и укоряет пикетирующих, что они преувеличивают масштаб проблемы.

«Я в тот момент тоже в поселке была, и ничего не случилось — ни тошноты, ни аллергии. Вот сейчас в Челябинске живу, тоже иногда голова болит, но я же не говорю, что это все выбросы! А предприятие все-таки нужное, оно дает рабочие места», – возмущается женщина.

Между прохожей и активистами завязывается небольшая перебранка. В конце концов челябинка сдается и уходит. Активисты снова занимают свои места и туго натягивают плакаты. Всего на акцию отведен час, половина времени прошла, но южноуральцы уже серьезно замерзли, поэтому для продолжения пикета перебираются на солнечную сторону. После акции у них будет возможность немного погреться – на этот день запланирован поход в областную прокуратуру и встреча с юристом. Но местные жители все-таки надеются, что смогут в ближайшее время – не сегодня, конечно, – попасть на прием и к губернатору.

DSC_9720.JPG

Добавим, что министерство экологии региона в курсе проблемы. Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова сообщила «ЧелябинскСегодня», что сейчас ведомство судится с учредителями предприятия. А вот про пикет жителей Магнитки руководитель министерства не знала.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, о существовании предприятия по производству цинковых белил жители Магнитки узнали летом этого года, когда из-за сбоя произошел выброс вредных веществ. Тогда южноуральцы обратились за помощью к директору национального парка «Таганай», ведь цех по производству цинковых белил находится вблизи охранной зоны парка. После обращения в Росприроднадзор работу предприятия остановили.

Но уже через несколько месяцев жители Магнитки заметили нездоровую активность на территории завода. Сначала работы велись ночью, а потом от населения и вовсе перестали скрывать, что начались мероприятия по запуску предприятия.