Поиск

В Челябинске заключен под стражу организатор «маршрутных войн»

26.12.2014 08:58
Автор: Служба новостей
По ходатайству следствия полицией был арестован организатор преступлений в сфере пассажирских перевозок в Челябинске,  41-летний директор ООО «Консул». Накануне мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана для него и Центральным районным судом областного центра. Об этом ИА «ЧелябинскСегодня» сообщили в главном управлении  МВД по Челябинской области.
В Челябинске заключен под стражу организатор «маршрутных войн»*
не наше
По информации полицейского главка, в ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками МВД установлено, что директор ООО «Консул» в период с июня 2011-го по декабрь 2014 года действовал по предварительному сговору с группой лиц 32, 25 и 24 лет.

Под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, в том числе путем поджога, он предъявлял перевозчикам заведомо незаконные требования имущественного характера – передачи права обслуживания внутримуниципальных маршрутов на территории Челябинска. Таким образом был причинен материальный ущерб в сумме более одного миллиона рублей.

По данным фактам следственной частью СУ УМВД России по Челябинску были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, часть 2 статьи 167 и пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (совершение хулиганских действий,  умышленное повреждение чужого имущества и вымогательство, совершенное с причинением ущерба в особо крупном размере).

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска и следствия  установлено 48 эпизодов  преступной деятельности.

Накануне, 25 декабря 2014 года по ходатайству следователя СЧ СУ УМВД России по Челябинску решением Федерального суда Центрального района Челябинска организатору преступной группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что в ноябре Борис Дубровский поручил правоохранительным органам региона плотнее заняться выводом из тени всего рынка частных перевозок в Челябинске, дав контрольный срок до следующего совещания, которое состоится в январе 2015 года.

Как ранее сообщало ИА «ЧелябинскСегодня», со ссылкой на прокурора Челябинской области Александра Войтовича, в Челябинске была задержана организованная преступная группировка, которая по предварительной информации, связана с организацией нападений на маршрутные такси. Он также отметил, что с этим криминальным бизнесом были связаны недавно убитые в Челябинске авторитеты Петр Паньков и Мамука Небиеридзе.