Поиск

В Челябинске впервые отметят День Героев Танкограда

03.10.2016 17:16
Автор: Служба информации
В этот четверг в Челябинске впервые отметят День Героев Танкограда. В честь этого праздника библиотеки города приглашают совершить историко-краеведческую экскурсию под названием «Челябинск – Танкоград – Победа». Об этом «ЧелябинскСегодня» 3 октября сообщили в пресс-службе городской мэрии.
В Челябинске впервые отметят День Героев Танкограда*
Напомним, что в августе на заседании ЗСО был учрежден новый праздник – День Героев Танкограда или День Танкограда. В качестве памятной даты выбрали 6 октября — именно в этот день в 1941 году по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск.

В честь нового праздника в библиотеках Челябинска пройдут различные мероприятия. В библиотеке № 32 имени Горького состоится районный праздник «Люди, годы, судьбы», на котором представители администрации Тракторозаводского района поздравят ветеранов-танкоградцев. В библиотеке № 22 имени Мамина-Сибиряка пройдет Исторический час «Неугасимый подвиг Танкограда» совместно с Центром историко-культурного наследия Челябинска. Работники библиотеки № 31 выйдут на улицы Ленинского района с либмобом «Знаете ли Вы, какой сегодня памятный день отмечают Челябинцы?», а в библиотеке № 26 имени Татьяничевой к празднику подготовили целый цикл мероприятий «Танкоград – кузница Победы».

Также в честь этого праздника в Центральной библиотеке имени Пушкина пройдет краеведческий урок «Вклад жителей Челябинска в победу в Великой Отечественной войне».

С подробным расписанием праздничных мероприятий можно ознакомиться на сайте администрации Челябинска.

Кроме того, все южноуральцы могут стать участниками уникальной экскурсии благодаря сайту танкоградпобеда.рф, который показывает полную историческую картину героического труда работников Танкограда и подвигов ушедших на фронт челябинцев.